zum DRK-Bundesverband
DRK Autismusambulanz
Groner Allee 40
D - 49477 Ibbenb├╝ren
Tel. (0 54 51) 89 57 12
E-Mail >>>
23.07.2019
Startseite
Was ist Autismus?
Unsere Arbeit
Das Team
Das Team
Kosten/Finanzierung
Aktuelles
Kontakt
Stellenausschreibungen
Links
Sitemap
Impressum/Datenschutzerkl├Ąrung



┬ę 2018 DRK KV Tecklenburger Land
DRK Autismusambulanz Ibbenbüren
Das Team der DRK Autismusambulanz
Unser Team setzt sich zusammen aus Diplom-Heilpädagogen, Diplom-Sozialpädagogen/-arbeitern, Sozialpädagogen (B.A.), Diplom- Psychologen und einem Rehabilitationswissenschaftler.

In unserer Arbeit richten wir uns nach den neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen aus Pädagogik und Psychologie. Neben der jeweiligen Grundausbildung ergänzen Ausbildungen in Verhaltenstherapie, Gestaltherapie, Psychomotorik, Systemische Beratung und Coaching unsere fachlichen Qualifikationen. Zusätzlich verfügen wir über autismusspezifische Fort- und Weiterbildungen, z.B. TEACCH, PECS.
Im Rahmen von Fachtagungen und Kongressen erweitern wir ständig unser Wissen über Autismus. Unsere Arbeit wird durch regelmässige Supervision begleitet.

Wir werden außerdem durch junge Menschen im Freiwilligen Sozialen Jahr sowie durch Praktikanten/innen
unterschiedlicher Ausbildungen und Studiengänge unterstützt. Wir arbeiten mit den Hochschulen und jeweiligen Ausbildungsstätten eng zusammen.

   
Ruth Terinde
Stefanie Casser & Kerstin Trennepohl
Leitung
Sekretariat
0 54 51 / 89 57 14
0 54 51 / 89 57 12
Ruth.Terinde@drk-te.de
Stefanie.Casser@drk-te.de
 
Kerstin.Trennepohl@drk-te.de
   
Horst B├╝lles
B.-M- Dahmen
0 54 51 / 89 57 10
0 54 51 / 89 57 11
Horst.Buelles@drk-te.de
B-M.Dahmen@drk-te.de
   
Sabine Eversmeyer
Marion Gerwe
0 54 51 / 89 57 13
0 54 51 / 89 57 10
Sabine.Eversmeyer@drk-te.de
Marion.Gerwe@drk-te.de
   
Simone Krohme
Lena Menzinger
0 54 51 / 89 57 11
0 54 51 / 89 57 15
Simone.Krohme@drk-te.de
Lena.Menzinger@drk-te.de
   
Annegret Onnebrink
Brian Rengers
0 54 51 / 89 57 17
0 54 51 / 89 57 13
Annegret.Onnebrink@drk-te.de
Brian.Rengers@drk-te.de
   
Gisela Riehemann
Anna Uphues
0 54 51 / 89 57 10
0 54 51 / 89 57 13
Gisela.Riehemann@drk-te.de
Anna.Uphues@drk-te.de
   
Kathrin Wagner
Stefanie Zurlutter
0 54 51 / 89 57 15
0 54 51 / 89 57 13
Kathrin.Wagner@drk-te.de
Stefanie.Zurlutter@drk-te.de
   
   

CMS - KLEMANNdesign.biz